ホーム>過去作品集

過去作品集

大阪まちなみ賞 受賞作品 年度別一覧

  

第39回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2019- (令和元年)

第39回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞 認定こども園 日吉幼稚園 高槻市
大阪市長賞 JO-TERRACE OSAKA 大阪市中央区
審査員特別賞 城東区複合施設 大阪市城東区
緑化賞 日本生命病院 大阪市西区
建築サイン・アート賞 大阪北NKビル 大阪市北区
奨励賞 児童養護施設 田島童園 北館 大阪市生野区
松下幸之助歴史館 門真市
DESCENTE INNOVATION STUDIO COMPLEX 茨木市
大阪重粒子線センター 大阪市中央区
三菱UFJ銀行 大阪ビル 大阪市中央区

第38回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2018- (平成30年)

第38回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞 豊中市立文化芸術センター 豊中市
大阪市長賞 中之島フェスティバルタワー・ウエスト 大阪市中央区
審査員特別賞 近畿大学ACADEMIC THEATER(1〜5号館)/国際学部棟(18号館) 東大阪市
緑化賞 コイズミ緑橋ビル 大阪市東成区
建築サイン・アート賞 TB‐SQUARE 大阪市中央区
奨励賞 宇部興産 大阪研究開発センター 堺市西区
関西電力病院 大阪市福島区
大阪商業大学ユニバーシティ・コモンズ・リアクト 東大阪市
天満・菅原町の蔵 大阪市北区
吹田グリーンプレイス 吹田市
  

第37回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2017- (平成29年)

第37回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞 ダイキン工業テクノロジー・イノベーションセンター 摂津市
大阪市長賞 新ダイビル 大阪市北区
審査員特別賞 枚方 T-SITE 枚方市
緑化賞 てんしば 大阪市天王寺区
建築サイン・アート賞 太陽工業事務所・太陽工業御陵通給油所 堺市堺区
奨励賞 あそび創造広場 TSURUMI こどもホスピス 大阪市鶴見区
帝塚山地域における住宅群 大阪市阿倍野区
イオンモール堺鉄砲町 堺市堺区
市立吹田サッカースタジアム 吹田市
アース環境サービス 彩都総合研究所 T-CUBE 茨木市

第36回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2016- (平成28年)

第36回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞シマノ本社工場 堺市堺区
大阪市長賞日本生命本店ビル郡 大阪市中央区
審査員特別賞立命館大学大阪いばらきキャンパス 茨木市
緑化賞 さかい利晶の杜 堺市堺区
建築サイン・アート賞 船場センタービルのリニューアル 大阪市中央区
奨励賞 大阪歯科大学 創立100周年記念館 大阪市中央区
Zepp Namba(OSAKA) 大阪市浪速区
南海なんば第1ビル 大阪市浪速区
YANMAR FLYING-Y BUILDING 大阪市北区
三井住友銀行大阪本店ビル 大阪市中央区

第35回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2015- (平成27年)

第35回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞さつき保育園 大阪市北区
大阪市長賞あべのハルカス 大阪市阿倍野区3
審査員特別賞大塚グループ大阪本社大阪ビル 大阪市中央区
緑化賞 Nu 茶屋町プラス 大阪市北区
建築サイン・アート賞 KUZUHA MALL 枚方市
奨励賞 毎日放送本社B館 大阪市北区
GRAN SANCTUS YODOYABASHI 大阪市中央区
富田林じないまち・木くま館 富田林市

第34回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2014- (平成26年)

第34回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞グランフロント大阪 大阪市北区大深町
大阪市長賞ダイビル本館・中之島四季の丘 大阪市北区中之島3
審査員特別賞大阪木材仲買会館 大阪市西区南堀江4
緑化賞 旧桜宮公会堂 大阪市北区天満橋1
奨励賞 木の実幼稚園 松原市天美北3
中之島フェスティバルタワー 大阪市北区中之島2
東大谷高等学校泉ヶ丘校舎 堺市南区三原台2
日本圧着端子製造株式会社 大阪市中央区道修町3
IDEC本社・技術研究センター 大阪市淀川区西宮原2

第33回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2013- (平成25年)

第33回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞関西外国語大学 中宮キャンパス インターナショナル・コミュニケーション・センター 枚方市上野3
大阪市長賞アステラス製薬加島事業場厚生棟 大阪市淀川区加島2
審査員特別賞茶屋町ガーデンビル 大阪市北区茶屋町4
緑化賞 堺市立健康福祉プラザ 堺市堺区旭ヶ丘中町4
奨励賞 老木レディスクリニック2 和泉市あゆみ野1
紀州街道の家 岸和田市下野町
オリックス劇場 大阪市西区新町1
大正製薬関西支店 豊中市新千里西町1
J-GREEN 堺(堺市立サッカー・ナショナルトレーニングセンター)堺市堺区築港八幡町138−2、144、145、146−1、149の各一部

第32回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2012- (平成24年)

第32回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞塩野義製薬医薬研究センター SPRC4豊中市二葉町3
大阪市長賞大阪ステーションシティ大阪市北区梅田3
審査員特別賞南海ビル・島屋大阪店大阪市中央区難波5
緑化賞 摂津市立コミュニティプラザ・摂津市立保健センター・J.S.B.摂津エコセンタービル 摂津市南千里丘
奨励賞 医療法人篤友会 坂本病院豊中市豊南町東1
本町南ガーデンシティ大阪市中央区北久宝寺町3
あべのキューズタウン大阪市阿倍野区阿倍野1

第31回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2011- (平成23年)

第31回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞桜の家箕面市桜
大阪市長賞中之島ダイビル大阪市北区中之島3
まちなみ賞大阪富国生命ビル大阪市北区小松原町2
奨励賞本町ガーデンシティ大阪市中央区本町3
近畿大学食堂棟 BLOSSOM CAFÉ東大阪市新上小阪5
追手門学院大学1号館茨木市西安威2
金光教大阪センター大阪市中央区久太郎町1

第30回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2010- (平成22年)

第30回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞認定こども園 あけぼの学園豊中市南桜塚2
大阪市長賞日本生命 新南館大阪市中央区今橋3
大阪府建築士会長賞永元寺 蕪坐離庵堺市美原区菅生
緑化賞四天王寺学園小学校・四天王寺大学藤井寺駅前キャンパス藤井寺市春日丘3
特別賞安中新田会所跡旧植田家住宅八尾市植松町1
奨励賞逸翁美術館池田市栄本町
エスリードビル本町大阪市中央区本町1
ろうきん肥後橋ビル大阪市西区江戸堀1
土佐堀ダイビル大阪市西区土佐堀2

第29回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2009- (平成21年)

第29回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞淀屋橋odona大阪市中央区北浜4・今橋4
大阪市長賞キャナルテラス堀江大阪市西区南堀江1
大阪府建築士会長賞田島大阪ビル大阪市西区京町堀1
緑化賞ほたるまち大阪市福島区福島1
特別賞ルポンドシエルビル大阪市中央区北浜東6
奨励賞桜保育園箕面市桜2
INAX大阪ビル大阪市西区新町1
千趣会新本社ビル大阪市北区同心1

第28回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2008- (平成20年)

第28回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞なんばパークス大阪市浪速区難波中2
大阪市長賞天満天神繁昌亭大阪市北区天神橋2
大阪府建築士会長賞大阪弁護士会館大阪市北区西天満1
緑化賞プール学院中学校・高等学校大阪市生野区勝山北1
奨励賞史跡 旧堺燈台堺市堺区大浜北町5
かね善本社ビル大阪市東成区大今里南1
公益社千里会館吹田市桃山台5
追手門学院大学中央棟・6号館茨木市西安威2
桃坂コンフォガーデン(Ⅰ・Ⅱ・Ⅳ街区)大阪市天王寺区筆ヶ崎町

第27回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2007- (平成19年)

第27回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞そごう心斎橋本店大阪市中央区心斎橋筋1
大阪市長賞アーバンテラス茶屋町大阪市北区茶屋町15
大阪府建築士会長賞中之島セントラルタワー大阪市北区中之島2
特別賞大阪女学院大阪市中央区玉造2
奨励賞Co(シーオー)堺市
堺・自然ふれあいの森 森の館堺市南区畑
大阪法務局北分庁舎大阪市北区西天満1

第26回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2006- (平成18年)

第26回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞熊取交流センター「煉瓦館」泉南郡熊取町五門西1
大阪市長賞寺西家阿倍野長屋大阪市阿倍野区阪南町1
大阪府建築士会長賞第二吉本ビルディング大阪市北区梅田2
緑化賞茨木市立生涯学習センター きらめき茨木市畑田町
特別賞法善寺横丁大阪市中央区道頓堀1・難波1
奨励賞戸建の木の集合住宅(カテナ)豊中市東寺内町2
大阪証券取引所ビル大阪市中央区北浜1
ハービスENT(梅田阪神第2ビルディング)大阪市北区梅田2

第25回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2005- (平成17年)

第25回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞身体・知的障害者通所授産施設 里の風八尾市水越2
大阪市長賞大阪信愛女学院聖堂大阪市城東区古市2
大阪府建築士会長賞梅田DTタワー大阪市北区梅田1
緑化賞高速オフセット堺本工場堺市堺区松屋大和川通3
コムズシティ野江 A・B棟 C・D棟大阪市城東区中央2
特別賞吹田市立千里山・佐井寺図書館吹田市千里山松が丘
奨励賞K-1 Project大阪市阿倍野区北畠1
八尾市立病院八尾市龍華町1
箕面マーケットパークヴィソラ箕面市西宿1・坊島4

第24回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2004- (平成16年)

第24回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞御領の家大東市御領1
大阪市長賞ネクスタウン鶴見東大阪市鶴見区茨田大宮4
大阪府建築士会長賞和泉シティプラザ和泉市いぶき野5
緑化賞中央復建コンサルタンツ本社ビル大阪市東淀川区東中島4
特別賞住友生命本社ビル大阪市中央区城見1
奨励賞吹田歴史文化まちづくりセンター吹田市南高浜町
大阪中之島合同庁舎大阪市福島区福島1
紀泉わいわい村泉南市信達葛畑

第23回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2003- (平成15年)

第23回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞ZEPHYR HILL豊中市上野坂1
大阪市長賞NHK大阪放送会館・大阪歴史博物館大阪市中央区大手前4
大阪府建築士会長賞金光教玉水記念館大阪市西区江戸堀1
特別賞サントリー山崎蒸溜所 山崎ウイスキー館三島郡島本町山崎5
八尾市まちなみセンター「寺内町ふれあい館」八尾市久宝寺3
奨励賞梅田ダイビル大阪市北区梅田3
中之島三井ビルディング大阪市北区中之島3
都住創大手前大阪市中央区大手前1
真生印刷独身寮 menedas shinsei 大阪市住之江区安立町2

第22回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2002- (平成14年)

第22回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞司馬遼太郎記念館東大阪市下小阪3
大阪市長賞大阪アメニティパーク大阪市北区天満橋1
大阪府建築士会長賞Hoop大阪市阿倍野区阿倍野筋1
特別賞市立枚方宿鍵屋資料館枚方市堤町
奨励賞大阪明治生命館 ランドアクシスタワー大阪市中央区伏見町4
WILL帝塚山大阪市住吉区帝塚山中4
国際障害者交流センター ビッグ・アイ堺市茶山台1
ローレルスクエア豊中緑丘豊中市緑丘3

第21回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2001- (平成13年)

第21回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞ガーデンハイツ加美大阪市平野区加美鞍作1
大阪市長賞堂島アバンザ大阪市北区堂島1
大阪府建築士会長賞棲's東門(四天王寺コーポラティブ住宅)大阪市天王寺区四天王寺2
特別賞そぶら★貝塚 ほの字の里貝塚市蕎原
奨励賞大阪府立国際会議場(グランキューブ大阪)大阪市北区中之島5
インスタントラーメン発明記念館池田市満寿美町
スキュルチュール江坂吹田市芳野町
萱島桜園町第1・第2地区共同建替事業(メイプルアベニュー・ローレルアベニュー・コルナスアベニュー)寝屋川市萱島桜園町

第20回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -2000- (平成12年)

第20回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞ノムラドーム21東大阪市大蓮南5
大阪市長賞HEP FIVE大阪市北区角田町
大阪府建築士会長賞瀧定株式会社高槻寮高槻市宮野町
特別賞帝塚山学院 住吉校舎大阪市住吉区帝塚山中3
萱島新町家 ネイキッドスクエア寝屋川市萱島南町
奨励賞ラグザ大阪(阪神杉村ビルディング、ラグザ大阪・レジデンス)大阪市福島区福島5
大阪府淀川警察署東三国交番大阪市淀川区十八条1
大阪国際空港ターミナルビル豊中市蛍池西町3

第19回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1999- (平成11年)

第19回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞くずはローズ幼稚園枚方市南楠葉1
大阪市長賞扇町キッズパーク大阪市北区扇町2
大阪府建築士会長賞大阪芸術大学総合体育館河南町東山
特別賞和泉市久保惣記念美術館新館和泉市内田町3
奨励賞應典院大阪市天王寺区下寺町1
S・T・MUANA大阪市平野区長吉出戸3
門真市立市民交流会館 中塚荘門真市月出町
阪急ヒルズコート高槻高槻市上土室1

第18回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1998- (平成10年)

第18回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞PONTE FICO羽曳野市誉田3
大阪市長賞ハービスOSAKA(梅田阪神第1ビルディング)大阪市北区梅田2
大阪府建築士会長賞アクア堂島ビル大阪市北区堂島浜1
特別賞大阪松竹座大阪市中央区道頓堀1
奨励賞ピアスタワー大阪市北区豊崎3
大阪ドーム大阪市西区千代崎3
アートコーポレーション本社大東市泉町2
ガーデンシティ・コープ金剛東富田林市津々山台1

第17回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1997- (平成9年)

第17回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞泉佐野市総合文化センター泉佐野市市場東1
大阪市長賞大阪シティエアターミナルビル(OCAT)大阪市浪速区湊町1
大阪府建築士会長賞大阪府立門真スポーツセンター(なみはやドーム)門真市大字三ツ島
特別賞桜ヶ丘大正住宅改造博覧会跡地箕面市桜ヶ丘2
奨励賞大阪府立中央図書館東大阪市荒本北1
ホテルシーガルてんぽーざん大阪大阪市港区海岸通1
吹田市江坂公園駐車場・江坂図書館・花とみどりの情報センター吹田市江坂町1
二葉幼稚園大阪市東住吉区北田辺6

第16回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1996- (平成8年)

第16回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞熊取町立熊取図書館泉南郡熊取町野田4
大阪市長賞大阪ワールドトレ一ドセンタービルディング(コスモタワー)大阪市住之江区南港北1
大阪府建築士会長賞サントリーミュージアム「天保山」大阪市港区海岸通1
特別賞鶴見はなぽーとブロッサム大阪市鶴見区茨田大宮2
奨励賞アルザ泉大津市旭町
大阪府立近つ飛鳥博物館南河内郡河南町大字東山
同和火災フェニックスタワー大阪市北区西天満4
新大阪プライムタワー大阪市淀川区西中島6
コモンシティ星田アステージ交野市星田西4

第15回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1995- (平成7年)

第15回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞関西国際空港旅客ターミナルビル泉佐野市泉州空港北・泉南郡田尻町泉州空港中
大阪市長賞アジア太平洋トレードセンター大阪市住之江区南港北2
大阪府建築士会長賞キーエンス本社・研究所ビル大阪市東淀川区東中島1
特別賞大阪ガス実験集合住宅NEXT21大阪市天王寺区清水谷町
奨励賞大同生命大阪本社ビル大阪市西区江戸堀1
関西電力南港発電所大阪市住之江区南港南7
サンタウン新光風台豊能郡豊能町新光風台2
大阪府立看護大学羽曳野市はびきの3

第14回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1994- (平成6年)

第14回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞 新梅田シティ大阪市北区大淀中1
大阪市長賞阪急電鉄本社ビル 〜 アプローズタワーのまちなみ大阪市北区芝田1・茶屋町
大阪府建築士会長賞コスタ・ミラにしきのはま貝塚市二色2
特別賞吹田市資源リサイクルセンター吹田市千里万博公園
奨励賞グランドメゾン箕面クレアコ一ト箕面市箕面2
センチュリーオーケストラハウス豊中市服部緑地
ビッグステップ大阪市中央区西心斎橋1
ベル・パークシティANNEX大阪市都島区友淵町1

第13回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1993- (平成5年)

第13回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞OBP住友生命・近畿銀行ブロック大阪市中央区城見1
大阪市長賞魚の棚筋大阪市中央区北浜4・今橋4・高麗橋4
大阪府建築士会長賞大阪東京海上ビルディング大阪市中央区城見2
特別賞阪急茨木南駐輪センター茨木市新庄町
奨励賞桜宮リバーシティウォ一タ一タワープラザ大阪市都島区中野町5
武田御堂筋ビル大阪市中央区道修町4
大阪府豊中保健所豊中市中桜塚4
天美我堂の家松原市天美我堂7

第12回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1992- (平成4年)

第12回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞カルチェ・ダムール(門真市朝日地区木賃住宅面的共同再生事業)門真市朝日町
大阪市長賞クリスタルタワー大阪市中央区城見1
大阪府建築士会長賞豊中市立千里体育館豊中市新千里東町3
特別賞向野住宅街区整備事業施設住宅(アメニティ長野)河内長野市向野町
奨励賞千里国際学園箕面市小野原西4
鰻谷チルドレンミュージアム大阪市中央区東心斎橋1
南海サウスタワーホテル大阪大阪市中央区難波5

第11回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1991- (平成3年)

第11回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞高槻・阿武山一番街高槻市上土室3
大阪市長賞毎日放送本社ビル、クラレ・ニッセイビル(梅田ロフト)とちゃやまちプロムナード大阪市北区茶屋町
大阪府建築士会長賞八木通商北浜ビル大阪市中央区北浜3
特別賞天保山ハーバービレッジ大阪市港区海岸通1
奨励賞関西大学100 周年記念会館吹田市山手町3
阿間河滝町坂道のまちなみ岸和田市阿間河滝町
吉本ビルディング大阪市北区梅田1
湊町駅舎(現JR難波駅)大阪市浪速区湊町1

第10回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1990- (平成2年)

第10回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞長瀬パーキング大阪市西区新町1
大阪市長賞クラボウ本社ビル大阪市中央区久太郎町2
大阪府建築士会長賞美食三昧菜館エスカミューズ吹田市芳野町
奨励賞大阪音楽大学・永井幸次記念講堂 ザ・カレッジ・オペラハウス豊中市庄内西町1
OMMビル(外装リフレッシュ)大阪市中央区大手前
大江ビル大阪市中央区農人橋1
森之宮スカイガーデンハウス大阪市東成区中道1
ダイキンOSAKAアトリオA・B大阪市東淀川区小松4・5

第9回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1989- (平成元年)

第9回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞河内長野市庁舎河内長野市原町1
大阪市長賞肥後橋シミズビル大阪市西区土佐堀1
大阪府建築士会長賞キリンプラザ大阪大阪市中央区宗右衛門町
奨励賞箕面市立中央図書館・中央生涯学習センター・メイプルホール箕面市箕面5
堺市都市緑化センター堺市上野芝1
ジオン商事安治川配送センター大阪市西区安治川1
相愛学園南港学舎大阪市住之江区南港中4

第8回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1988- (昭和63年)

第8回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞池田駅周辺整備池田市菅原町・呉服町・栄町
大阪市長賞梅田センタービル大阪市北区中崎西2
大阪府建築士会長賞大阪府天満警察署梅新南警察官詰所(クリスタル交番)大阪市北区西天満2
奨励賞箕面市立東図書館・東生涯学習センター箕面市粟生間谷西3
大阪府中小企業振興センター(マイドームおおさか)大阪市中央区本町橋
財団法人久保惣記念文化財団久保惣ホール和泉市内田町3

第7回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1987- (昭和62年)

第7回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞ツイン21大阪市中央区城見2
大阪市長賞日本生命今橋ビル大阪市中央区今橋3
大阪府建築士会長賞丸紅大阪本社ビル大阪市中央区本町2
特別賞トークティ守口守口市河原町
近鉄上本町ターミナル大阪市天王寺区上本町6
奨励賞富田林市立藤陽中学校富田林市向陽台3
トヨタオ一卜南海狭山営業所大阪狭山市茱萸木5
堺聖テモテ教会堺市西区浜寺諏訪の森町東1

第6回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1986- (平成61年)

第6回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞吹田市文化会館(メイシアター)吹田市泉町2
大阪市長賞オー・エム・ホテル日航ビル大阪市中央区西心斎橋1
大阪府建築士会長賞千里緑丘豊中市北緑丘3
特別賞クラブ関西・堂島大阪ビルディンク(全日空ホテル)と周辺の景観大阪市北区堂島浜1
富田林寺内町城之門筋周辺富田林市富田林町
奨励賞又一ビルディング大阪市中央区南久太郎町4

第5回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1985- (昭和60年)

第5回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞豊中市立アクア文化ホール・中央公民館豊中市曽根東町
大阪市長賞淀川リバーサイドタウンさざなみプラザ大阪市北区長柄東1・2
大阪府建築士会長賞電通大阪ビル大阪市北区堂島2
奨励賞ラッキーコーポレーション本社大阪市中央区南船場1
二ツ井戸津の清本社屋大阪市中央区道頓堀1丁目東
阪急学園池田文庫池田市栄本町
トヨタカローラ南海第二阪和岸和田営業所岸和田市作才町
旧西国街道沿萱野三平旧邸付近箕面市萱野3

第4回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1984- (昭和59年)

第4回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞大阪ターミナルビル(アクティ大阪)大阪市北区梅田3
大阪市長賞住友生命御堂筋ビル大阪市北区西天満4
大阪府建築士会長賞近鉄堂島ビル大阪市北区堂島2
特別賞大阪城国際文化スポーツホール大阪市中央区大阪城

第3回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1983- (昭和58年)

第3回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞和泉市久保惣記念美術館和泉市内田町3
大阪市長賞山岡メモリアルビル大阪市北区茶屋町1
大阪府建築士会長賞ドムール北畠大阪市阿倍野区北畠3
特別賞日本銀行大阪支店大阪市北区中之島2
奨励賞京阪電車萱島駅寝屋川市萱島本町

第2回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1982- (昭和57年)

第2回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞泉北鴨谷台3丁団地堺市南区鴨谷台3
山田西A団地吹田市山田西2
大阪市長賞東洋紡ビルディング大阪市北区堂島浜2
永楽ビル大阪市北区曽根崎新地1
大阪府建築士会長賞ドムス淀川大阪市淀川区西三国1

第1回 大阪まちなみ賞 受賞作品 -1981- (昭和56年)

第1回 受賞作品一覧表
賞名作品名場所
大阪府知事賞千里山ロイヤルマンション吹田市千里山西4
堺市博物館堺市北区百舌鳥夕雲町
大阪市長賞うえほんまちハイハイタウン天王寺区上本町6
ナビオ阪急大阪市北区角田町
大阪府建築士会長賞森産業ビル大阪市中央区本町2
谷本鐵鋼株式会社本社ビル大阪市西区江戸堀2
特別賞協栄生命保険株式会社関西総局ビル、住友信託銀行千里事務センター、大正海上火災保険株式会社大阪支店・千里研修所、ラックス本社・中央研究所の一群の景観豊中市新千里西町1

ローカルナビゲーション

Adobe_Readerのダウンロード

PDF形式のファイルをご覧頂くには“Adobe_Reader”が必須です。
Adobe_Readerは、Adobeのホームページから無料でダウンロードできます。
(新規ウィンドウで開きます。)

本文内容はここまでです。これより下は、大阪都市景観建築賞運営委員会の案内情報(主催、住所、Copyright)です。また、本文にジャンプします。